Красная книга российской эстрады

Александр Жаров

Александр Алексеевич Жаров родился 13 апреля 1904 года в подмосковной деревне Семёновская.
Учился в МГУ, занимался в поэтическом семинаре В.Я.Брюсова.
Начал печататься в 1921 году. В 1925 г. опубликовал книгу стихов "Ледоход". Отдельными изданиями выходили поэмы "Комсомолец" (1924), "Мастер Яков" (1924), "Азиаты" (1925), "Гармонь" (1926). В 30-х гг. создал поэмы "Два паспорта", "Сентиментальный друг", "Варя Одинцова" (1938).
В годы Великой Отечественной войны находился в действующем военно-морском флоте. Писал патриотические стихи и поэмы о героях-моряках: "Богатырь" (1942), "Керим" (1942), "Борис Сафонов" (1944). Начиная с пионерской песни "Взвейтесь кострами", Жаров создал много популярных песен: "Заветный камень", "Грустные ивы", "Мы за мир", "Ходили мы походами", "Где ты, утро раннее?" и др. Много работал в жанре политического плаката. Награжден 4 орденами, а также медалями.
Умер 12 сентября в 1984 года.

В добрый час! (К.Листов) Кр.АПП, сол. Олег Разумовский
В поле девушки одни (С.Кац) Владимир Бунчиков
В предгорьях Алтая (Л.Бакалов) Иван Шмелёв
В соседнем посёлке (К.Листов) Сергей Лемешев
Василёк (С.Туликов) Василий Елисеев
Ветер моря (К.Листов) Георгий Виноградов
Взвейтесь кострами (С.Кайдан-Дёжкин) Детский хор
Во степи, степи просторной (З.Компанеец) АПП МВО
Волга морем стала (В.Мурадели) Людмила Зыкина
Всё, чем теперь сильны мы и богаты (З.Компанеец) Александр Батурин
Всё, чем теперь сильны мы и богаты (З.Компанеец) Евгений Максименко
Вы не суйтесь, самураи (В.Мурадели) И.Мищенко
Высока волна на Волге (Б.Терентьев) Геннадий Пищаев
Где ты, утро раннее (Н.Богословский) Геннадий Белов
Где ты, утро раннее (Н.Богословский) Юрий Богатиков
Где ты, утро раннее (Н.Богословский) Сергей Лемешев
Где ты, утро раннее (Н.Богословский) Иван Шмелёв
Где ты, черноокая (И.Любан) Владимир Махов
Грустные ивы (М.Блантер) Владимир Бунчиков
Грустные ивы (М.Блантер) Алибек Днишев
Грустные ивы (М.Блантер) Людмила Зыкина
Грустные ивы (М.Блантер) Михаил Кизин
Грустные ивы (М.Блантер) Муслим Магомаев
Грустные ивы (М.Блантер) Евгений Нестеренко
Грустные ивы (М.Блантер) Ольга Нестерова
Грустные ивы (М.Блантер) Надежда Обухова
Грустные ивы (М.Блантер) Владимир Трошин
Грустные ивы (М.Блантер) Ефрем Флакс
Давайте дружить (К.Листов) Виктор Беседин
Доброе утро (К.Листов) Георгий Виноградов
Заветный камень (Б.Мокроусов) Георгий Абрамов
Заветный камень (Б.Мокроусов) Анатолий Быков
Заветный камень (Б.Мокроусов) Ольга Вардашева и Людмила Невзгляд
Заветный камень (Б.Мокроусов) Людмила Гурченко
Заветный камень (Б.Мокроусов) Людмила Зыкина
Заветный камень (Б.Мокроусов) Борис Клетинич
Заветный камень (Б.Мокроусов) Иосиф Кобзон
Заветный камень (Б.Мокроусов) Алексей Королёв
Заветный камень (Б.Мокроусов) Кр.АПП СА им.Александрова
Заветный камень (Б.Мокроусов) Евгений Нестеренко
Заветный камень (Б.Мокроусов) Александр Пирогов
Заветный камень (Б.Мокроусов) Марк Решетин
Заветный камень (Б.Мокроусов) Ефрем Флакс
Заветный камень (Б.Мокроусов) Леонид Утёсов
Заветный камень (Б.Мокроусов) Дмитрий Хворостовский
Заветный камень (Б.Мокроусов) Артур Эйзен
Звёздный свет (Ю.Слонов) Ружена Сикора
Карнавал юности (А.Лепин) Надежда Казанцева
Кострома (А.Бабаджанян) Иван Суржиков
Лётная (М.Блантер) Георгий Виноградов
Лётная песенка (А.Лепин) Леонид и Эдит Утёсовы
Лодочка (А.Титов) Павел Михайлов
Любимая (А.Бабаев) Рашид Бейбутов
Марш молодых защитников мира (Ю.Милютин) Пётр Киричек
Молодая Москва (С.Кац) Георгий Абрамов, Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
Мы за мир (С.Туликов) Алексей Королёв
Мы за мир (С.Туликов) КрАПП, солист Константин Герасимов
Мы за мир (С.Туликов) КрАПП, солист Олег Разумовский
Мы за мир (С.Туликов) Владимир Силаев
Мы - молодые (Б.Терентьев) Владимир Бунчиков
На Дальнем Востоке (М.Табачников) Владимир Бунчиков
На Дунае голубом (К.Листов) Георг Отс
На канале Москва-Волга (В.Мурадели) Давид Бадридзе
Над волною голубою (К.Листов) Владимир Бунчиков
Над волною голубою (К.Листов) Михаил Михайлов
Наш солдат (Л.Лядова) Кр.АПП СА им.Александрова, солист Иван Букреев
Ожидание (З.Компанеец) Георгий Виноградов
Паренёк с Байкала (К.Листов) Даниил Демьянов
Паренёк с Байкала (К.Листов) Иван Шмелёв
Песня былых походов (З.Компанеец) Ансамбль песни ВР
Песня былых походов (З.Компанеец) А.Казакевич, М.Баркан, Я.Ционский и М.Зайдер
Песня-душа (К.Листов) Василий Елисеев
Песня пограничников (Д.Покрасс) КрАПП СА им.Александрова
Песня юности (А.Лепин) Надежда Казанцева и Георгий Виноградов
Пой, моя хорошая (К.Листов) Георгий Виноградов
Пой, моя хорошая (К.Листов) Михаил Михайлов
Пой, моя хорошая (К.Листов) Владимир Нечаев
Полёт в Москву (Л.Бакалов) Владимир Бунчиков
Помню Болгарию (А.Бабаджанян) Муслим Магомаев
Прощай, папанинская льдина (З.Компанеец) Александр Батурин
Расставание (М.Табачников) Николай Коршунов
Расставание (М.Табачников) Капитолина Кузьмина и Михаил Новохижин
Расцветай, мой край (В.Мурадели) Владимир Нечаев
Расцветай, черёмуха (В.Макаров) Александра Яковенко
Сад-виноград (К.Листов) Надежда Обухова
Советской страны комсомол (С.Туликов)Евгений Белов
Ходили мы походами (К.Листов) АПП Северного Флота
Ходили мы походами (К.Листов) Юрий Богатиков
Ходили мы походами (К.Листов) Даниил Демьянов
Ходили мы походами (К.Листов) Борис Добрин
Ходили мы походами (К.Листов) Георгий Дударев
Ходили мы походами (К.Листов) Владимир Нечаев и Иван Шмелёв
Хорошо спортсменом быть (В.Мурадели) БДХ
Танго (А.Лепин) Надежда Казанцева и Георгий Виноградов
Я стою на посту (К.Листов) Александр Розум

Песни, реализуемые ФГУП «Фирма Мелодия»

Заветный камень (Б.Мокроусов) Юрий Богатиков
Заветный камень (Б.Мокроусов) Марк Рейзен
Пионерия шагает (К.Листов) Детский хор