Красная книга российской эстрады

Михаил Исаковский

Михаил Васильевич Исаковский (Исаков) родился 19 (7) января 1900 года в деревне Глотовка Ельнинского уезда, ныне Смоленской области в бедной крестьянской семье.
Ещё в детские годы Исаковский начал писать стихи (в 1914 году в московской газете «Новь» было опубликовано стихотворение «Просьба солдата»). В 1921 году в Смоленске вышли три небольшие книги стихов Исаковского.
Началом же своей литературной деятельности поэт считал 1924 год, когда были напечатаны стихи «Подпаски», «Родное» и др. В 1927 году в Москве вышла книга «Провода в соломе», затем появились сборники «Провинция» (1930), «Мастера земли» (1931), «Четыре желания» (1936) и другие.
Большое место в творчестве Исаковского занимают стихи о Великой Отечественной войне. Многие стихи Исаковского, положенные на музыку, стали популярными народными песнями, они поются во всём мире: «Катюша», «И кто его знает», «В прифронтовом лесу», «Огонёк», «Ой, туманы мои...», «Враги сожгли родную хату», «Снова замерло всё до рассвета», «Летят перелётные птицы» и др. Известны переводы Исаковского из белорусских и украинских поэтов, народных венгерских баллад и песен.
Исаковский - лауреат Государственных премий СССР (1943 и 1949), награжден 4 орденами Ленина, другими орденами и медалями.
Скончался поэт 20 июля 1973 года.


"Гениальный примитив". Феномен Исаковского. ВГТРК. 2008 г.
Берёза (А.Животов) Анегина Ильина
Берёза (А.Животов) Нина Исакова
Берёза (А.Животов) Людмила Филатова
Будьте здоровы (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Будьте здоровы (С.Прокофьев) Андрей Славный
В лесу прифронтовом (Л.Бакалов) Анс. Волховского фронта, сол. В.Кишко
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Анатолий Александрович
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Иван Алексеев
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Павел Бабаков
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Аида Ведищева
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Дмитрий Гнатюк
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Алибек Днишев
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Виктор Кириченко
В лесу прифронтовом ((М.Блантер) Борис Клетинич
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Иван Козловский
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Николай Копылов
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Леонид Кострица
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Майя Кристалинская
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Кр.АПП им.Александрова
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Валентина Левко
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Ирина Мирошниченко
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Михаил Михайлов
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Евгений Нестеренко
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Алексей Покровский
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Василий Пьянов
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Тамара Синявская
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Алексей Степутенко
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Владимир Трошин
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Ефрем Флакс
В лесу прифронтовом (М.Блантер) Соломон Хромченко
В чистом поле (В.Захаров) Георгий Абрамов
В чистом поле (В.Захаров) Вероника Борисенко
Вдоль деревни (В.Захаров) Елена Калашникова и Надежда Ступина
Вдоль деревни (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Величальная песня (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Враги сожгли родную хату (М.Блантер) Юрий Богатиков
Враги сожгли родную хату (М.Блантер) Валерий Золотухин
Враги сожгли родную хату (М.Блантер) Кр.АПП им.Александрова, сол. Борис Жайворонок
Враги сожгли родную хату (М.Блантер) Ирина Муравьёва
Враги сожгли родную хату (М.Блантер) Владимир Нечаев
Враги сожгли родную хату (М.Блантер) Михаил Новохижин
Враги сожгли родную хату (М.Блантер) Михаил Пуговкин
Враги сожгли родную хату (М.Блантер) Владимир Трошин
Враги сожгли родную хату (М.Блантер) Ефрем Флакс
Враги сожгли родную хату (М.Блантер) Эдуард Хиль
Где росла ты, девушка (А.Островский) Антонина Клещёва
Девушка, прощай (Д.Кабалевский) Александр Батурин
До свиданья, города и хаты (М.Блантер) Пётр Киричек
До свиданья, города и хаты (М.Блантер) Кр.АПП им.Александрова
До свиданья, города и хаты (М.Блантер) Борис Кузнецов и Лев Полосин
До свиданья, города и хаты (М.Блантер) Алексей Покровский
До свиданья, города и хаты (З.Дунаевский) Иван Шмелёв и АПП НКВД
Дубрава (М.Блантер) Ирина Крутова
Дубрава (М.Блантер) Владимир Нечаев
Дубрава (М.Блантер) Надежда Обухова
Дубрава (М.Блантер) Тамара Синявская
Душа веселья полна (М.Блантер) Анатолий Александрович
Живёт у нас в посёлке (М.Блантер) Изабелла Юрьева
Застольная (Б.Мокроусов) Георгий Абрамов и Владимир Бунчиков
Зелёными просторами (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Зимний вечер (Б.Терентьев) Георгий Виноградов
Зимний вечер (Б.Терентьев) Геннадий Каменный
Зимний вечер (Б.Терентьев) Михаил Михайлов
Золотаюшка (Г.Пономаренко) Леонид Кострица
Золотая звезда (И.Дунаевский) Георгий Виноградов
Золотая звезда (И.Дунаевский) Л.Неверов
И кто его знает (В.Захаров) Людмила Гурченко
И кто его знает (В.Захаров) Поль Робсон
И кто его знает (В.Захаров) Лидия Русланова
И кто его знает (В.Захаров) Ирма Яунзем
Как с войны пришли ребята (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Каким ты был (И.Дунаевский) Елена Калашникова, Любовь Анисова и Виктор Темнов
Каким ты был (И.Дунаевский) Тамара Кравцова
Каким ты был (И.Дунаевский) Марина Ладынина
Каким ты был (И.Дунаевский) Мария Максакова
Каким ты был (И.Дунаевский) И.Прасоловская
Каким ты был (И.Дунаевский) София Ротару
Катюша (М.Блантер) Лариса Авдеева
Катюша (М.Блантер) Людмила Зыкина
Катюша (М.Блантер) Алибек Днишев
Катюша (М.Блантер) Ренат Ибрагимов
Катюша (М.Блантер) Нина Исакова
Катюша (М.Блантер) Мария Кодряну
Катюша (М.Блантер) Ирина Крутова
Катюша (М.Блантер) Кр.АПП им.Александрова, сол. Леонид Пшеничный
Катюша (М.Блантер) АПП ЛВО
Катюша (М.Блантер) Ольга Нестерова
Катюша (М.Блантер) Эдита Пьеха
Катюша (М.Блантер) Василий Пьянов
Катюша (М.Блантер) Иван Ребров
Катюша (М.Блантер) Глеб Романов
Катюша (М.Блантер) Лидия Русланова
Катюша (М.Блантер) Константин Сокольский
Катюша (М.Блантер) Ольга Сорокина
Катюша (М.Блантер) Владимир Трошин
Катюша (М.Блантер) Эдуард Хиль
Катюша (М.Блантер) Евгений Шаповалов
Катюша (М.Блантер) Тамара Янко
Колыбельная (М.Блантер) Михаил Александрович
Колыбельная (М.Блантер) Анна Герман
Колыбельная (М.Блантер) Алибек Днишев
Колыбельная (М.Блантер) Зинаида Кириллова
Колыбельная (М.Блантер) Сергей Лемешев
Колыбельная (М.Блантер) Владимир Нечаев
Колыбельная (М.Блантер) Елена Образцова
Колыбельная (М.Блантер) Галина Писаренко
Колыбельная (М.Блантер) Тамара Синявская
Комсомольская прощальная (братья Покрасс) Георгий Абрамов
Комсомольская прощальная (братья Покрасс) Юрий Богатиков
Комсомольская прощальная (братья Покрасс) Виктор Вуячич
Комсомольская прощальная (братья Покрасс) Елена Камбурова
Комсомольская прощальная (братья Покрасс) Алексей Покровский
Комсомольская прощальная (братья Покрасс) А.Соснова, И.Залевский, И.Бугров
Комсомольская прощальная (братья Покрасс) Иван Шмелёв
Край мой смоленский (М.Блантер) Виктория Иванова
Край мой смоленский (М.Осокин) Георгий Абрамов
Куда б ни шёл, ни ехал ты (Н.Кутузов) Людмила Зыкина
Ленинской правде навеки верна (С.Аксюк) Александр Розум
Летели вдали самолёты (М.Блантер) Андрей Иванов
Летели на фронт самолёты (Л.Шварц) Детский хор п/у Попова
Летят перелётные птицы (М.Блантер) Владимир Бунчиков
Летят перелётные птицы (М.Блантер) Сергей Захаров
Летят перелётные птицы (М.Блантер) Леонид Кострица
Лучше нету того цвету (М.Блантер) Валентина Готовцева и Леонид Серебренников
Лучше нету того цвету (М.Блантер) Алибек Днишев
Лучше нету того цвету (М.Блантер) Виктория Иванова
Лучше нету того цвету (М.Блантер) Геннадий Каменный
Летят перелётные птицы (М.Блантер) Владимир Нечаев
Лучше нету того цвету (М.Блантер) КрАПП СА, сол. Иван Букреев
Лучше нету того цвету (М.Блантер) КрАПП СА, сол. Виктор Никитин
Лучше нету того цвету (М.Блантер) Владимир Нечаев
Лучше нету того цвету (М.Блантер) Мария Пахоменко
Лучше нету того цвету (М.Блантер) Зоя Рождественская
Лучше нету того цвету (М.Блантер) Тамара Синявская
Лучше нету того цвету (М.Блантер) Евгений Шаповалов
Любушка (И.Шишов) Елена Кругликова
Любушка (И.Шишов) Николай Печковский
Марш ремесленных училищ (В.Захаров) Государственный Московский хор
Марш ремесленных училищ (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Марш трудовых резервов (М.Блантер) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
Марш трудовых резервов (М.Блантер) Георгий Виноградов и Иван Скобцов
Морячка (Л.Бакалов) Лидия Никольская
Морячка (Л.Бакалов) Наталья Трапезникова
Мы с тобою не дружили (А.Животов) Людмила Филатова
Мы с тобою не дружили (Б.Мокроусов) Владимир Нечаев
Мы с тобою не дружили (Б.Мокроусов) Клавдия Шульженко
На восходе солнца (М.Исаковский)Пётр Киричек
На восходе солнца (М.Исаковский) Хор им. Пятницкого
На коне вороном (В.Захаров) Елена Калашникова и Надежда Ступина
На коне вороном (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Наташа (В.Соловьев-Седой) Людмила Грудина
Наташа (В.Соловьев-Седой) Людмила Лядова и Нина Пантелеева
На перекрёстке (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Не за теми дальними морями... (И.Дунаевский) Марина Ладынина и Сергей Лукьянов
Не тревожь ты себя (И.Дунаевский) Вероника Борисенко и Елена Катульская
Не тревожь ты себя (В.Соловьёв-Седой) Надежда Казанцева
Не тревожь ты себя (В.Соловьёв-Седой) Таисия Калинченко
Не тревожь ты себя (В.Соловьёв-Седой) Зинаида Кириллова
Не тревожь ты себя (В.Соловьёв-Седой) Алла Кожевникова
Не тревожь ты себя (В.Соловьев-Седой) Ирина Крутова
Не тревожь ты себя (В.Соловьёв-Седой) Маргарита Магдеева
Огонёк (М.Блантер) Соломон Хромченко
Огонёк (?) Евгений Беляев
Огонёк (?) Лариса Голубкина
Огонёк (?) Геннадий Каменный
Огонёк (?) Ирина Крутова
Огонёк (?) Ольга Нестерова
Огонёк (?) Алексей Покровский
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Георгий Абрамов
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Анатолий Александрович
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Олег Анофриев
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Вера Васильева и Николай Рыбников
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Геннадий Каменный
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Иосиф Кобзон
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Сергей Лемешев
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Людмила Лядова и Нина Пантелеева
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Алексей Покровский
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Глеб Романов
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Валентина Толкунова
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Владимир Трошин
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Ефрем Флакс
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Дмитрий Хворостовский
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Эдуард Хиль
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Юрий Хочинский
Ой туманы мои, растуманы (В.Захаров) Людмила Зыкина
Ой, цветёт калина (И.Дунаевский) Нелли Богуславская
Ой, цветёт калина (И.Дунаевский) Нани Брегвадзе
Ой, цветёт калина (И.Дунаевский) Сара Горби
Ой, цветёт калина (И.Дунаевский) Елена Калашникова и Любовь Анисова
Ой, цветёт калина (И.Дунаевский) Тамара Кравцова
Ой, цветёт калина (И.Дунаевский) Карина и Рузана Лисициан
Осенняя песня (Н.Кутузов) АХРП, сол. Екатерина Семёнкина и Антонина Фролова
Осень (Ю.Левитин) Владимир Трошин
Осенью (Г.Свиридов) Зара Долуханова
Песня о Москве (В.Юровский) Даниил Сагал
Песня о России (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Песня про Катюшу (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Партизанская (В.Юровский) Вероника Борисенко
Партизанка (М.Блантер) Марк Рейзен
Партизанка (М.Блантер) Тамара Синявская
Песня о Москве (В.Юровский) Пётр Киричек
Под звёздами балканскими (М.Блантер) Всеволод Абдулов
Под звёздами балканскими (М.Блантер) Юрий Ельников
Под звёздами балканскими (М.Блантер) Ренат Ибрагимов
Под звёздами балканскими (М.Блантер) Кр.АПП им.Александрова, сол. Эдуард Лабковский
Под звёздами балканскими (М.Блантер) Евгений Нестеренко
Под звёздами балканскими (М.Блантер) Владимир Нечаев
Под звёздами балканскими (М.Блантер) Алексей Покровский
Под звёздами балканскими (М.Блантер) Леонид Утёсов
Полюбила я парнишку (М.Блантер) Тамара Синявская
Полюбила я парнишку (М.Блантер) Эдит Утёсова
Полюбила я парнишку (М.Исаковский) Наталья Ушкова
Полюбила я парнишку (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Посмотрю я в это утро раннее (К.Молчанов) Хор Радио
Походная (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Провожание (В.Захаров) АХРП, сол. Екатерина Семёнкина и Антонина Фролова
Провожание (В.Захаров) Людмила Гурченко
Провожание (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Провожание (В.Захаров) Ирма Яунзем
Прости, прощай (В.Зубков) Гелена Великанова
Пшеница золотая (М.Блантер) Владимир Бунчиков
Пшеница золотая (М.Блантер) Георгий Виноградов
Пшеница золотая (М.Блантер) Алибек Днишев
Пшеница золотая (М.Блантер) Сергей Лемешев
Пшеница золотая (М.Блантер) Елена Образцова
Пшеница золотая (М.Блантер) Надежда Обухова
Пшеница золотая (М.Блантер) Эмма Саркисян
Пшеница золотая (М.Блантер) Людмила Симонова
Пшеница золотая (М.Блантер) Тамара Синявская
Слушайте, товарищи (М.Блантер) Иосиф Кобзон
Слушайте, товарищи (М.Блантер) Ефрем Флакс
Соколы (Л.Штрейхер) Ирма Яунзем
Тропинка (М.Блантер) Зинаида Кириллова
Тропинка (М.Блантер) Анна Литвиненко
Тропинка (М.Блантер) Зоя Рождественская
Тропинка (М.Блантер) Тамара Синявская
Тропинка (М.Блантер) Эдит Утёсова
У крыльца высокого (М.Блантер) ВК "Аккорд"
У крыльца высокого (М.Блантер) Елена Образцова
У крыльца высокого (М.Блантер) Тамара Синявская
Урожайная (М.Блантер) Георгий Виноградов и Иван Скобцов
Урожайная (И.Дунаевский) Хор Радио
Услышь меня, хорошая (Б.Мокроусов) Георгий Абрамов
Услышь меня, хорошая (В.Соловьёв-Седой) Владимир Бунчиков
Услышь меня, хорошая (В.Соловьёв-Седой) Сергей Захаров
Услышь меня, хорошая (В.Соловьёв-Седой) Виктор Кривонос
Услышь меня, хорошая (В.Соловьёв-Седой) Валерий Лебедь
Услышь меня, хорошая (В.Соловьёв-Седой) Владимир Нечаев
Услышь меня, хорошая (В.Соловьёв-Седой) Валентин Никулин Услышь меня, хорошая (В.Соловьёв-Седой) Михаил Новохижин
Услышь меня, хорошая (В.Соловьёв-Седой) Леонид Сметанников
Услышь меня, хорошая (В.Соловьёв-Седой) Заур Тутов
Услышь меня, хорошая (В.Соловьёв-Седой) Ефрем Флакс
Услышь меня, хорошая (В.Соловьев-Седой) Сергей Шапошников
Хорошо весною бродится (М.Осокин) Алексей Усманов
Чем же, чем я виновата (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Черёмуха (Л.Бакалов) Владимир Бунчиков
Черёмуха (М.Блантер) Кр.АПП им.Александрова, сол. Иван Букреев
Черёмуха (М.Блантер) Владимир Нечаев
Черёмуха (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Четыре моряка (Б.Мокроусов) Н.Гришанов и И.Шашков
Четыре товарища (В.Мурадели) Давид Бадридзе
Что за славные ребята (В.Соловьев-Седой) Ефрем Флакс
Шёл со службы пограничник (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Широкие дали (З.Компанеец) Владимир Бунчиков

Песни, реализуемые ФГУП «Фирма Мелодия»

В лесу прифронтовом (М.Блантер) Георгий Виноградов
Враги сожгли родную хату (М.Блантер) Марк Бернес
Дубрава (М.Блантер) Анна Герман
И кто его знает (В.Захаров) Хор им. Пятницкого
Катюша (М.Блантер) Валентина Батищева, Павел Михайлов, Владимир Тютюнник
Катюша (М.Блантер) Георгий Виноградов
Катюша (М.Блантер) Анна Герман
Катюша (М.Блантер) Тамара Синявская
Летят перелётные птицы (М.Блантер) Иосиф Кобзон
Лучше нету того цвету (М.Блантер) ВИА "Гая"
Мы с тобою не дружили (Б.Мокроусов) Георг Отс
Не тревожь ты себя (В.Соловьёв-Седой) Мария Пахоменко
Не тревожь ты себя (В.Соловьёв-Седой) Клавдия Шульженко
Огонёк (?) Владимир Нечаев
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Виктор Вуячич
Одинокая гармонь (Б.Мокроусов) Георг Отс
Ой, туманы (В.Захаров) Хор им. Пятницкого, сол. М.Зайцева
Ой, цветёт калина (ИДунаевский) Женский хор
Ой, цветёт калина (И.Дунаевский) Мария Максакова
Пройдут года (В.Захаров) Московский хор п/у Р.Перегудова
Прощальная комсомольская (братья Покрасс) Леонид Утёсов
Услышь меня, хорошая (В.Соловьёв-Седой) Георг Отс