Красная книга российской эстрады

Соломон Фогельсон

Соломон Борисович Фогельсон (1910 - 1994), советский поэт-песенник.
С детства он писал стихи, немного учился музыке.
С 1935 г. по 1946 г. служил на Балтике, в Театре Краснознаменного Балтийского Флота. Для спектаклей театра иногда требовались песни, а так как этот военный театр находился в Кронштадте и его связи с профессиональными поэтами Ленинграда были затруднительны, приходилось надеяться только на свои силы.
С первых дней войны коллектив театра был разбит на концертные бригады для выступлений на кораблях действующего флота. Одну из бригад возглавлял Фогельсон.
Первую песню, получившую широкую известность, "Разговор" он сочинил с В.Соловьёвым-Седым, который принял стихи поэта лишь с двенадцатого раза, что стало для Фогельсона настоящей школой создания песен.
Впоследствии они написали совместно много песен, удачными были работы и с другими композиторами.

А что солдату надо (В.Соловьёв-Седой) Нина Дорда
Ах, как мне жаль тебя (Д.Ашкенази) Лидия Абрамова
Ах, как мне жаль тебя (Д.Ашкенази) Алла Баянова
Ах, как мне жаль тебя (Д.Ашкенази) Анна Герман
Бал в Кремле () Леонид Кострица
Белокрылые чайки (Д.Прицкер) Геннадий Бойко
Белокрылые чайки (Д.Прицкер) Владимир Бунчиков
Белокрылые чайки (Д.Прицкер) Леонид Кострица
Белокрылые чайки (Д.Прицкер) Виктор Селиванов
Бреду тропинкою лесною (Н.Леви) Надежда Обухова
В Ленинграде (Н.Минх) Юрий Хочинский
В Летнем саду (В.Шеповалов) Лидия Клемент
Весенняя песенка (В.Соловьёв-Седой) Детский хор Лен. Радио
Весёлый трубач (Н.Минх) Михаил Курдин
Волны над нами (В.Соловьёв-Седой) Нина Сазонова
Воскресная прогулка (А.Броневицкий) Ансамбль "Дружба"
Встреча (Д.Прицкер) Анатолий Александрович
Джеймс Кеннеди (Н.Минх) Герман Орлов
За мир и свободу (Г.Носов) Иван Яшугин
За рулём (И.Лебедовская) Майя Кристаллинская
Заветная песенка (М.Феркельман) Рубина Калантарян
Заветная песенка (М.Феркельман) Элуард Хиль
Заздравная (В.Соловьёв-Седой) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
Заздравная (В.Соловьёв-Седой) Георгий Панков
Запушил кусты метелицей (Г.Носов) Зоя Рождественская
Засверкали в море зори (А.Новиков) АПП ВМС СССР
Здравствуй (А.Петров) Манана Гогитидзе
Здравствуй (А.Петров) Лидия Клемент
Здравствуй (А.Петров) Майя Кристаллинская
Здравствуй (А.Петров) Евгения Симонова
Здравствуй (А.Петров) Эдита Пьеха
Здравствуй, Рига (А.Броневицкий) Эдита Пьеха
Зимняя песенка (Г.Портнов) Алиса Фрейндлих
Золотые огоньки (В.Соловьёв-Седой) Георгий Виноградов
Золотые огоньки (В.Соловьёв-Седой) Виктор Вуячич
Золотые огоньки (В.Соловьёв-Седой) Леонид Кострица
Золотые огоньки (В.Соловьёв-Седой) Виктор Кривонос
Золотые огоньки (В.Соловьёв-Седой) Константин Лисовский
Золотые огоньки (В.Соловьёв-Седой) Леонид Утёсов
Ижорская песня (А.Лобковский) Юрий Трошинкин и Потапов
Красавица и капитан (Д.Прицкер) Илья Горин и Юрий Хочинский
Ленинградский вальс (М.Феркельман) Павел Кадочников
Липси (А.Владимирцов) Зоя Виноградова
Марш молодых рыбаков (В.Соловьёв-Седой) Анатолий Александрович, Виталий Копылов и Владимир Матусов
Марш моряков-гвардейцев (Н.Минх) ???
Марш пограничников (Ю.Зарицкий) АПП Северо-Западного ПО
Матросские ночи (В.Соловьёв-Седой) Владимир Городничий
Матросские ночи (В.Соловьёв-Седой) Леонид Кострица
Матросские ночи (В.Соловьёв-Седой) Альберт Ленский
Матросские ночи (В.Соловьёв-Седой) Владимир Нечаев
Матросский вальс (В.Сорокин) Владимир Бунчиков
Матросский вальс (В.Сорокин) Яков Добрянский
Матросский вальс (В.Сорокин) Кр.АПП СА им.Александрова, сол. О.Разумовский
Матросский вальс (В.Сорокин) Антон Метёлкин
Матросский вальс (В.Сорокин) Владимир Сорокин

Матросский вальс (В.Сорокин) Ефрем Флакс
Матросский вальс (В.Сорокин) Юрий Хочинский
Мне казалось (А.Броневицкий) Эдита Пьеха
Молодые пограничники (В.Сорокин) Армейский ансамбль
Морской пилот (Р.Хейф) Леонид Кострица
Моряк на коне (С.Фогельсон) Михаил Курдин
Моряк на коне (А.Соколов) Герман Орлов
Моя родная сторона (В.Соловьёв-Седой) Виктория Иванова
Моя родная сторона (В.Соловьёв-Седой) Клара Кадинская
Моя родная сторона (В.Соловьёв-Седой) Инесса Прасоловская
На бульваре (В.Соловьёв-Седой) Анатолий Александрович
На лодочке (М.Кузнец) Тамара Кравцова
На лодочке (Л.Печников) Нина Дорда
На родимой, на сторонке (Г.Носов) Зоя Емельянова
Навстречу весне (Д.Прицкер) Людмила Исаева
Нева (В.Соловьёв-Седой) Виталий Копылов и Владимир Матусов
Нева (В.Соловьёв-Седой) Владимир Нечаев и Виктор Селиванов
Невские моржи (А.Броневицкий) Анатолий Королёв
Невские моржи (А.Броневицкий) Эдита Пьеха
Ночи белые стоят над Ленинградом (В.Соловьев-Седой) Георгий Виноградов
Ночи белые стоят над Ленинградом (В.Соловьёв-Седой) Владимир Нечаев
О заставе Козлова (В.Сорокин) Владимир Сорокин
Песенка о морском дьяволе (А.Петров) Манана Гогитидзе
Песенка о морском дьяволе (А.Петров) Светлана Резанова
Песенка о морском дьяволе (А.Петров) Нона Суханова
Песня Кати из к/ф "Доброе утро" (В.Соловьёв-Седой) Л.Иванова
Песня колхозной невесты (В.Соловьёв-Седой) Ольга Кравченко
Песня лётчиков (А.Броневицкий) Ансамбль "Дружба"
Песня юных (М.Матвеев) Детский хор ЛР и ТВ, дир. Ю.Славнитский
Плохо варит котелок (Н.Минх) Михаил Курдин
Пой с друзьями (Д.Прицкер) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
Пора в путь-дорогу (В.Соловьёв-Седой) Борис Клетинич
Пора в путь дорогу (В.Соловьёв-Седой) Кр.АПП, сол. Борис Жайворонок
Пора в путь дорогу (В.Соловьёв-Седой) Кр.АПП, сол. Олег Разумовский
Пора в путь-дорогу (В.Соловьёв-Седой) Эдуард Лабковский
Пора в путь-дорогу (В.Соловьёв-Седой) Ольга Нестерова, Илья Горин и Юрий Хочинский
Пора в путь-дорогу (В.Соловьёв-Седой) Василий Пьянов
Пора в путь-дорогу (В.Соловьёв-Седой) Ружена Сикора
Пора в путь-дорогу (В.Соловьёв-Седой) Эдуард Хиль
Пора в путь-дорогу (В.Соловьёв-Седой) Сергей Яковенко
Приглашение в Сухуми (Г.Портнов) Владимир Матусов
Раз, два (В.Соловьёв-Седой) Виталий Копылов и Владимир Матусов
Раз, два (В.Соловьёв-Седой) КрАПП СА, сол. Иван Букреев и Вадим Русланов
Разговор (В.Соловьёв-Седой) Георгий Абрамов
Разговор (В.Соловьёв-Седой) Юрий Хочинский
Разговор (В.Соловьёв-Седой) Михаил Эпельбаум
Разговорчивый минёр (В.Соловьёв-Седой, А.Фатьянов) Леонид и Эдит Утёсовы
Разговорчивый минёр (В.Соловьёв-Седой, А.Фатьянов) Юрий Хочинский
Рассветный Ленинград (Н.Червинский) Эдита Пьеха
Североморский вальс (В.Соловьёв-Седой) Анатолий Александрович
Служили три пилота (В.Соловьёв-Седой) Владимир Нечаев
Станция "Северный полюс" (Г.Портнов) Виталий Копылов и Владимир Матусов
Студенческая попутная (В.Соловьёв-Седой) Георгий Виноградов
Cтуденческая попутная (В.Соловьёв-Седой) Леонид Кострица
Студенческая попутная (В.Соловьёв-Седой) Владимир Нечаев
Суровый боцман (Д.Прицкер) Виталий Копылов и Владимир Матусов
Счастливая песенка (Д.Прицкер) Анатолий Александрович
Счастливая песенка (Д.Прицкер) Ефрем Флакс
Туристы (А.Броневицкий) Эдита Пьеха
У серебряных берёз (Н.Мартынов) Ольга Кравченко
Шофёрская песня (В.Соловьёв-Седой) Анатолий Александрович, Виталий Копылов и Владимир Матусов
Шофёрская песня (В.Соловьёв-Седой) Владимир Нечаев
Шофёрская песня (В.Соловьёв-Седой) Владимир Трошин
Я полюбила (Д.Прицкер) Зоя Рогозикова

Песни, реализуемые ФГУП «Фирма Мелодия»

Как мне жаль тебя (Д.Ашкенази) Алла Баянова
Матросские ночи (В.Соловьёв-Седой) Юрий Богатиков
Матросские ночи (В.Соловьёв-Седой) Мария Пахоменко
Моя родная сторона (В.Соловьёв-Седой) Зоя Рождественская
Песня – это главное, друзья (Я.Дубравин) ВИА «Поющие гитары»
Пора в путь-дорогу (В.Соловьёв-Седой) Сергей Яковенко
Разговор (В.Соловьёв-Седой) Леонид Утёсов
Рассеянная (Л.Поляковский) Клавдия Шульженко
Я люблю (А.Броневицкий) Эдита Пьеха