Красная книга российской эстрады

Евгений Долматовский

Евгений Аронович Долматовский родился 5 мая (22 апреля) 1915 года в Москве в семье адвоката.
Учился в педагогическом техникуме, с 1929 г. – детский корреспондент пионерской периодики ("Дружные ребята", "Пионер", "Пионерская правда", где в 1930 г. состоялась его первая публикация).
В 1932–1934 гг. по комсомольскому призыву работал на строительстве 1-й очереди московского метрополитена. В 1933–1937 гг.учился в Литературном институте им. А.М.Горького.
Начал с маленькой книги стихов лирики (1934), затем, постоянно расширяя объем и проблематику, выпустил сборник "Дальневосточные стихи" (1939), отразившие впечатления Долматовского о командировке в 1938 г. на Дальний Восток (в 1939 г. он награждён редким в те времена орденом "Знак Почета"), "Московские рассветы" (1941), "Степная тетрадь" (1943), "Вера в победу" (1944), "Стихи издалека" (1945), "Слово о завтрашнем дне" (1949; Гос. премия СССР, 1950), "Сталинградские стихи" (1952), "О мужестве, о дружбе, о любви" (1954), "Годы и песни" (1963), "Стихи о нас" (1954), "И песня, и стих" (1975), "Надежды, тревоги..." (1977), "Я вам должен сказать" (1984).
Поэзия Долматовского, с 1939 г. в качестве военного корреспондента участвовавшего в походе Красной Армии в Западную Белоруссию и в войне с Финляндией, а с 1941 г. – в боях с гитлеровцами, во многом питалась фронтовыми впечатлениями.
Наибольшую известность Долматовскому принесли песни на его стихи, задушевные и лиричные, отмеченные близостью к традиционному русскому городскому романсу и в то же время оживленные свежей образностью, всегда чутко улавливающие боли и радости, ход мыслей и чувств современника – будь то старик-патриот, вступающий в неравную схватку с диверсантами ("Дальняя сторожка", 1939), влюбленный, переполненный весенней радостью бытия ("Все стало вокруг голубым и зеленым...", 1941), солдат, уходящий на фронт ("Моя любимая" – "Я уходил тогда в поход...", 1941), офицер, очарованный кусочком мирной жизни в горниле войны ("Офицерский вальс", др. назв. – "Случайный вальс"), 1943), первый парень на деревне, едущий в город на учебу ("Провожают гармониста в институт...", 1948), или рабочий паренек, ждущий любимую на свидание ("Сормовская лирическая", 1949).
Многие песни на стихи Долматовского вошли в популярные кинофильмы ("Любимый город" – фильм "Истребители"; "Эх, как бы дожить бы до свадьбы-женитьбы" – фильм "Пархоменко"; "Тоска по Родине" и "Песня мира" – фильм "Встреча на Эльбе"; "Я Земля!" и "И на Марсе будут яблони цвести" – фильм "Мечте навстречу", и др.); многие воспринимаются как неотторжимый знак времени и даже как народные ("Песня о Днепре", "Ленинские горы", "За фабричной заставой", "Мы жили по соседству", "Школьные годы"). Даже там, где импульсом для создания текста служила явная или неявная идеологическая установка, сила и искренность поэтического языка, сюжетная изобретательность, версификационная гибкость сообщают текстам поэта художественную выразительность, подкрепляемую нежной или мощной красотой мелодии многих видных отечественных композиторов (в т.ч. Н.В.Богословского, В.П.Соловьева-Седого), работавших с Долматовским ("Родина слышит, родина знает...", "Воспоминание об эскадрилье "Нормандия-Неман", "Если бы парни всей Земли...", "Венок Дуная".
Долматовский занимался также литературной критикой (книги "Из жизни поэзии", 1965; "Молодым поэтам", 1981), переводами, редакторской и составительской работой.
Умер Долматовский 10 сентября 1994 года.


Песни на стихи Евгения Долматовского


А годы летят (М.Фрадкин) Людмила Зыкина
А годы летят (М.Фрадкин) Зинаида Кириллова
А годы летят (М.Фрадкин) Александр Кузнецов
А годы летят (М.Фрадкин) Лев Лещенко, подпевают Эдуард Хиль и др.
А годы летят (М.Фрадкин) Алексей Покровский
А годы летят (М.Фрадкин) Александр Полусмаков
А годы летят (М.Фрадкин) Эдита Пьеха
А годы летят (М.Фрадкин) Анна Резникова
А годы летят (М.Фрадкин) Валентина Толкунова
А годы летят (М.Фрадкин) Владимир Трошин
А годы летят (М.Фрадкин) Анна Широченко
А годы летят (М.Фрадкин) Пётр Щербаков
А любовь всегда бывает первою (М.Фрадкин) Алла Иошпе
А любовь всегда бывает первою (М.Фрадкин) Алла Иошпе
А может быть (Я.Френкель) Андрей Миронов
Баллада об отце и сыне (В.Соловьёв-Седой) Георгий Панков
Белая ночь (М.Фрадкин) Лариса Мондрус
Белая ночь (М.Фрадкин) Эдита Пьеха
В добрый час (М.Фрадкин) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
В нашем парке (М.Фрадкин) Владимир Трошин
В плаванье нынче (Ю.Мейтус) Николай Крючков
Вдвоём (Э.Колмановский) Георг Отс
Веселей, друзья! (Н.Богословский) Из к/ф "Таинственный остров"
Весёлые очи (Т.Хренников) Владимир Нечаев
Весна сорок пятого года (А.Пахмутова) Юрий Богатиков
Весна сорок пятого года (А.Пахмутова) Виктор Кохно и Иосиф Кобзон
Весна сорок пятого года (А.Пахмутова) КрАПП СА, сол. И.Букреев и Б.Шимяков
Веснушки (Е.Долматовский) Владимир Нечаев
Веснушки (Э.Колмановский) Михаил Новохижин
Взрослая пора (Я.Френкель) Иосиф Кобзон
Влюблённый коногон (Н.Богословский) Георгий Виноградов
Возвращение (О.Фельцман) Вадим Мулерман
Воспоминание об Алжире (В.Мурадели) Марк Бернес
Воспоминание об Алжире (В.Мурадели) Кр.АПП, сол. Алексей Сергеев
Воспоминание об эскадрилье «Нормандия-Неман» (М.Фрадкин) Марк Бернес
Воспоминание об эскадрильи «Нормандия-Неман» (М.Фрадкин) Владимир Трошин
Воспоминание об эскадрилье «Нормандия-Неман» (М.Фрадкин) Ефрем Флакс
Всегда и снова (М.Фрадкин) М.Аспелунд
Всегда и снова (М.Фрадкин) Алла Иошпе и Стахан Рахимов
Всегда и снова (М.Фрадкин) Людмила Сенчина
Всегда и снова (М.Фрадкин) Людмила Сенчина и Иосиф Кобзон
Всё стало вокруг голубым и зелёным (Ю.Милютин) Вера Красовицкая
Всё стало вокруг (Ю.Милютин) Ирина Крутова
Всё стало вокруг голубым и зелёным (Ю.Милютин) Майя Лепянская
Всё стало вокруг голубым и зелёным (Ю.Милютин) Елена Образцова
Всё стало вокруг голубым и зелёным (Ю.Милютин) Надежда Обухова
Всё стало вокруг голубым и зелёным (Ю.Милютин) Валентина Серова
Всё стало вокруг голубым и зелёным (Ю.Милютин) Зинаида Тарская
Всё стало вокруг голубым и зелёным (Ю.Милютин) сёстры Кныш и Виктор Карасенко
Всё стало вокруг голубым и зелёным (Ю.Милютин) Клавдия Шульженко
Второе сердце (Н.Богословский) Леонид Утёсов
Выручи меня (Д.Шостакович) Виктория Евдотьева
Где ты раньше был (Э.Колмановский) Майя Кристалинская
Где ты раньше был (Э.Колмановский) Юлия Рустамян
Где ты раньше был* (Э.Колмановский) Валентина Толкунова
Дальняя сторожка (И.Дунаевский) Георгий Виноградов
День воспоминаний (Д.Шостакович) Николай Гяуров
День обид (Д.Шостакович) Николай Гяуров
День обид (Д.Шостакович) Леонид Харитонов
День радости (Д.Шостакович) Леонид Харитонов
Добрые приметы (М.Фрадкин) Валентина Толкунова и Лев Лещенко
Добро пожаловать в Москву (А.Лепин) Людмила Гурченко и Владимир Трошин
Дорога на Берлин (М.Фрадкин) Иосиф Кобзон
Дорога на Берлин (М.Фрадкин) Николай Копылов
Дорога на Берлин (М.Фрадкин) Альберт Ленский
Дорога на Берлин (М.Фрадкин) Алексей Покровский
Дорога на Берлин (М.Фрадкин) Леонид Утёсов
Если бы парни всей земли (В.Соловьёв-Седой) Евгений Кибкало
Если бы парни всей земли (В.Соловьёв-Седой) Николай Кондратюк
Если бы парни всей земли (В.Соловьёв-Седой) Леонид Кострица
Если бы парни всей земли (В.Соловьёв-Седой) Эдуард Хиль
Жестокий романс (Н.Богословский) Фаина Раневская
За синим лесом (Ю.Милютин) Ефрем Флакс
За фабричной заставой (М.Фрадкин) Валентин Дьяконов
За фабричной заставой (М.Фрадкин) Владимир Татосов
За фабричной заставой (М.Фрадкин) Эдуард Хиль
За фабричной заставой (М.Фрадкин) Иван Шмелёв
За фабричной заставой (М.Фрадкин) Артур Эйзен
Здесь у нас на Волге (Л.Шварц) из к/ф "Екатерина Воронина"
Здравствуй, будущее (Е. Долматовский) Ян Кратов-Коган
Зимнее утро (Б.Терентьев) Владимир Бунчиков
Знаю я, что победа уж скоро (К.Молчанов) из к/ф "Армия "Трясогузки"
Золотился закат (М.Фрадкин) Алексей Иванов
Золотился закат (М.Фрадкин) Юрий Хочинский
Золотился закат (М.Фрадкин) Иван Шмелёв
И на Марсе будут яблони цвести (В.Мурадели) Геннадий Каменный
И на Марсе будут яблони цвести (В.Мурадели) Виталий Марков
И на Марсе будут яблони цвести (В.Мурадели) Трио "Мередиан"
И на Марсе будут яблони цвести (В.Мурадели) Владимир Трошин
Казаки-казаченьки (М.Блантер) КрАПП СА
Казаки-казаченьки (М.Блантер) Пётр Киричек
Как в степи сожжённой (А.Лепин) Мария Максакова
Как в степи сожжённой (А.Лепин) Михаил Михайлов
Как в степи сожжённой (А.Лепин) Надежда Обухова
Как в степи сожжённой (А.Лепин) Эмма Саркисян
Колыбельная (Д.Шостакович) Виктория Евдотьева
Коммунизм шагает по планете (Э.Колмановский) КрАПП СА, сол. А. Мищенко
Комсомольская площадь (Э.Ханок) Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев
Комсомольская площадь (Э.Ханок) Эдуард Хиль
Комсомольская путёвка (А.Пахмутова) Анатолий Зубков
Комсомольцы-добровольцы (М.Фрадкин) из к/ф "Добровольцы"
Комсомольцы-добровольцы (М.Фрадкин) Александр Ворошило
Комсомольцы-добровольцы (М.Фрадкин) Евгений Кибкало и Марк Решетин
Комсомольцы-добровольцы (М.Фрадкин) Иосиф Кобзон
Коричневая пуговка (братья Покрасс - Е.Долматовский) ???
Космонавты (В.Мурадели) Ян Кратов-Коган
Курганы (В.Соловьёв-Седой) КрАПП СА, сол. Константин Герасимов
Ласковая песня (М.Фрадкин) Людмила Гурченко
Ласковая песня (М.Фрадкин) Валентина Дворянинова
Ласковая песня (М.Фрадкин) Алла Иошпе и Стахан Рахимов
Ласковая песня (М.Фрадкин) Леонид Кострица
Ласковая песня (М.Фрадкин) Людмила Сенчина
Ласковая песня (М.Фрадкин) Леонид Серебренников
Ласковая песня (М.Фрадкин) Ружена Сикора
Ленин с нами (В.Мурадели) Алексей Королёв
Ленинские горы (Ю.Милютин) Геннадий Белов
Ленинские горы (Ю.Милютин) Альберт Ленский
Ленинские горы (Ю.Милютин) Владимир Нечаев
Ленинские горы (Ю.Милютин) Иван Шмелёв
Лечу над родной страной (К.Молчанов) Борис Шапенко
Лизавета (Н.Богословский) Виталий Власов
Лизавета (Н.Богословский) Ренат Ибрагимов
Лизавета (Н.Богословский) виктор Кривонос
Лизавета (Н.Богословский) Пётр Киричек
Лизавета (Н.Богословский) Борис Кузнецов и Лев Полосин
Лизавета (Н.Богословский) Виктор Темнов
Лизавета (Н.Богословский) Николай и Сергей Радченко
Лизавета (Н.Богословский) АПП ЛВО
Лизавета (Н.Богословский) Трио "Меридиан"
Лунный свист (Э.Рознер) Лариса Мондрус
Люди! Пока не поздно (Б.Мокроусов) Пётр Киричек
Любимая столица (М.Фрадкин) из к/ф "В добрый час"
Любимый город (Н.Богословский) Иосиф Кобзон
Любимый город (Н.Богословский) Поль Робсон
Любимый город (Н.Богословский) Тамара Сёмина и Лев Барашков
Любимый город (Н.Богословский) Ефрем Флакс
Любимый город (Н.Богословский) Валерий Чемоданов
Любимый город (Н.Богословский) Евгений Шаповалов
Любимый город (Н.Богословский) Леонид Шумский
Любит – не любит (Д.Шостакович) Виктория Евдотьева
Марш выпускников (Н.Богословский) из к/ф "Истребители"
Марш лётчиков (Б.Мокроусов) Георгий Виноградов
Марш мотопехоты (Д.Покрасс) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
Марш Полтавской дивизии (О.Фельцман) Виктор Селиванов
Марш советской молодёжи (С.Туликов) Владимир Бунчиков
Марш советской молодёжи (С.Туликов) Леонид Кострица
Марш советской молодёжи (С.Туликов) Александр Розум
Марш советской молодёжи (С.Туликов) Владимир Силаев
Марш физкультурников (В.Кручинин) из к/ф «Цветущая юность»
Марш шахтёров (Т.Хренников) АПП МВО
Маршал Жуков и победа (Э.Колмановский) КрАПП СА
Мой сын (Е.Жарковский) Леонид Утёсов
Молодые годы (Б.Терентьев) Нина Поставничева
Морской ястреб (Ю.Милютин) Пётр Киричек, Алексей Кмит, Чеслав Сушкевич
Морской ястреб (Ю.Милютин) Иосиф Кобзон
Московские бульвары (А.Лепин) Людмила Гурченко и Владимир Трошин
Моя любимая (М.Блантер) Евгений Беляев
Моя любимая (М.Блантер) Матвей Блантер
Моя любимая (М.Блантер) Юрий Богатиков
Моя любимая (М.Блантер) Виктор Вуячич
Моя любимая (М.Блантер) Юрий Гуляев
Моя любимая (М.Блантер) Геннадий Каменный
Моя любимая (М.Блантер) Кр.АПП им.Александрова, сол. Леонид Пшеничный
Моя любимая (М.Блантер) Владимир Нечаев
Моя любимая (М.Блантер) Владимир Трошин
Моя любимая (М.Блантер) Ефрем Флакс
Мы в жизнь идём (М.Блантер) Владимир Бунчиков
Мы жили по соседству (М.Фрадкин) Эльза Браслис
Мы жили по соседству (М.Фрадкин) Татьяна Овсиенко и Михаил Державин
Мы жили по соседству (М.Фрадкин) Владимир Трошин и Олег Анофриев
Мы - молодой рабочий класс (А.Лепин) Владимир Бунчиков
На Дальний Восток (братья Покрасс) Валентина Серова и Эмма Цесарская
На Дальний Восток (братья Покрасс) Хор ВР и ЦТ
На душе и привольно, и весело (М.Фрадкин) Леонид Харитонов
На Тянь-Шане (К.Корчмарёв) Соломон Хромченко и Пётр Киричек
Наш Сталинград (З.Левина) Алексей Королёв
Наше дело семейное (Э.Колмановский) Юрий Богатиков
Нет, мой милый (М.Фрадкин) Людмила Гурченко
Нет, мой милый (М.Фрадкин) Нина Дорда
Нет, мой милый (М.Фрадкин) Зинаида Кириллова
Нет, мой милый (М.Фрадкин) Галина Ненашева
Новогодняя застольная (Б.Мокроусов) Ефрем Флакс
Ночи Сибири (К.Молчанов) Владимир Трошин
Ночные вокзалы (М.Фрадкин) Вероника Круглова
О чём разговор (М.Фрадкин) Иосиф Кобзон
Огненные годы (В.Соловьёв-Седой) Кр.АПП
Огонёк в твоём окне (Н.Богословский) Марк Бернес
Огонёк в твоём окне (Н.Богословский) Владимир Макаров
Окраина (Н.Богословский) Леонид Утёсов
Он и она (В.Мурадели) Эмиль Горовец
Он и она (В.Мурадели) Лилия Ерохина
Он и она (В.Мурадели) Нина Пантелеева
Остальное – острова (О.Фельцман) Эдуард Хиль
Остаюсь на опасном посту (М.Табачников) Владимир Трошин
Осторожно, любовь (М.Табачников) из к/ф "Будни уголовного розыска"
Отдыхает родная столица (А.Лепин) Алексей Тихонов и хор ВР
Отдыхает родная столица (А.Лепин) Людмила Целиковская
Отплытие (З.Компанеец) Владимир Нечаев
Офицерские жёны(А.Долуханян) Майя Кристалинская
Падь серебряная (К.Листов) Краснознамённый ансамбль
Партизанская песня (Д.Кабалевский) Ирма Яунзем
Песня дзержинцев (В.Мурадели) Иосиф Кобзон
Песня единства (М.Блантер) Георгий Абрамов
Песня единства (М.Блантер) Михаил Александрович
Песня единства (М.Блантер) Владимир Бунчиков
Песня из к/ф "Армия трясогузки" (К.Молчанов)
Песня из к/ф "Звёзды на крыльях" (Г.Жуковский)
Песня красных полков (П.Акуленко) АПП МВО
Песня мира (Д.Шостакович) Кр.АПП СА
Песня мира (Д.Шостакович) Сергей Лемешев
Песня мира (Д.Шостакович) Евгений Нестеренко
Песня мира (Д.Шостакович) Поль Робсон
Песня на рассвете (В.Соловьёв-Седой) Эдуард Хиль
Песня о врачах (А.Долуханян) Иосиф Кобзон
Песня о врачах (А.Долуханян) Ян Кратов
Песня о Днепре (М.Фрадкин) Кр.АПП СА им.А.В.Александрова, сол. Станислав Фролов
Песня о Днепре (М.Фрадкин) Николай Кондратюк
Песня о Днепре (М.Фрадкин) Альберт Ленский
Песня о Днепре (М.Фрадкин) Евгений Нестеренко
Песня о Днепре (М.Фрадкин) Марк Решетин
Песня о Днепре (М.Фрадкин) Ефрем Флакс
Песня о Красной Пресне (А.Флярковский) Кр.АПП СА им.Александрова
Песня о лесах (Д.Шостакович) детский хор
Песня о маршале Жукове (Э.Колмановский) Ансамбль МВО
Песня о моём городке (М.Феркельман) Владимир Бунчиков
Песня о первом депутате (К.Корчмарёв) Левон Хачатуров и А.Ткаченко
Песня о Родине (Д.Шостакович) Георгий Виноградов
•Песня тихоокианской дивизии (С.Туликов) Екатерина Орленёва
Песня о хороших людях (М.Фрадкин) ВК "Советская песня"
Песня 52-й дивизии (М.Блантер) Пётр Киричек
Песня северных друзей (А.Островский) Вадим Мулерман
Песня Шуры из к/ф «Сердца четырёх» (Ю.Милютин) Людмила Целиковская
Письмо (О.Фельцман) Людмила Зыкина
По-строевому, по-боевому (Д.Львов-Компанеец) Кр.АПП им.Александрова
Поговорим с тобою, сын (Э.Колмановский) Владимир Макаров
Поговорим с тобою, сын (Э.Колмановский) Владимир Трошин
Подмосковная (М.Фрадкин) Людмила Лядова и Нина Пантелеева
Помнят люди (О.Фельцман) Людмила Зыкина
Помнят люди (О.Фельцман) Елена Калашникова
Попурри Эдуард Лабковский
Порядок в танковых войсках (О.Фельцман) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
Посошок на дорожку (В.Соловьёв-Седой) Владимир Нечаев
Посреди полей России (Ю.Милютин) Владимир Нечаев
Прага - Москва (З.Компанеец) Владимир Трошин
Провожают гармониста (Ю.Милютин) Зинаида Кириллова
Провожают гармониста (Ю.Милютин) Сергей Лемешев
Провожают гармониста (Ю.Милютин) Михаил Михайлов
Провожают гармониста (Ю.Милютин) Владимир Нечаев
Прощай, Луганск родимый (Т.Хренников) Борис Чирков
Ребёнок спит (О.Фельцман) Людмила Зыкина
Родина слышит (Д.Шостакович) КрАПП СА, сол. Евгений Беляев
Родина слышит (Д.Шостакович) Нина Поставничева
Родина слышит (Д.Шостакович) Женя Таланов
Русская песня (А.Пахмутова) Людмила Зыкина
Свадебная песня (Т.Хренников) Владимир Бунчиков и Владимир Нечаев
Седеет пепел нашего огня (Э.Колмановский) Лев Лещенко
Седеет пепел нашего огня (Э.Колмановский) Владимир Трошин
Сердце Кутузова (М.Фрадкин) АПП СА им.Александрова, сол. Вадим Русланов
Синеглазая (Ю.Милютин) Виталий Власов
Синеглазая (Ю.Милютин) Владимир Нечаев
Сирень (П.Аедоницкий) Рафик Гареев
Сирень (П.Аедоницкий) Борис Кузнецов и Лев Полосин
Сирень (П.Аедоницкий) Лев Лещенко
Скажи мне, милая подруга (Ю.Милютин) Вера Красовицкая
Случайность (А.Экимян) Арташес Аветян
Случайность (А.Экимян) Галина Невара
Случайность (А.Экимян) Эдуард Хиль
Случайный вальс (М.Фрадкин) Евгений Беляев
Случайный вальс (М.Фрадкин) Владияр
Случайный вальс (М.Фрадкин) Маргарита Магдеева
Случайный вальс (М.Фрадкин) Виктор Мамонов
Случайный вальс (М.Фрадкин) Эдуард Лабковский
Случайный вальс (М.Фрадкин) Алексей Покровский
Случайный вальс (М.Фрадкин) Василий Пьянов
Случайный вальс (М.Фрадкин) Ефрем Флакс
Случайный вальс (М.Фрадкин) Эдуард Хиль
Случайный вальс (М.Фрадкин) Леонид Шумский
Собирается юность в дорогу (М.Коваль) Александр Розум
Солдатская песня (А.Лепин) Евгений Кибкало
Солдатское раздумье (Э.Колмановский) Иосиф Кобзон и Виктор Кохно
Сормовская лирическая (Б.Мокроусов) Иван Шмелёв и Борис Мокроусов
Сормовская лирическая (Б.Мокроусов) Валентина Готовцева и Леонид Серебренников
Сормовская лирическая (Б.Мокроусов) Пётр Киричек
Сормовская лирическая (Б.Мокроусов) Леонид Кострица
Сормовская лирическая (Б.Мокроусов) Борис Кузнецов и Лев Полосин
Сормовская лирическая (Б.Мокроусов) Виталий Марков
Сормовская лирическая (Б.Мокроусов) Владимир Нечаев
Сормовская лирическая (Б.Мокроусов) Георг Отс
Сормовская лирическая (Б.Мокроусов) Эдуард Хиль
Сормовская лирическая (Б.Мокроусов) Феликс Царикати
Сормовская лирическая (Б.Мокроусов) Иван Шмелёв и Пётр Киричек
Старинная шахтёрская (Т.Хренников) Владимир Бунчиков
Старые песни (А.Эшпай) Николай Щукин
Старый барабанщик (С.Томин) Эдуард Хиль
Стой, кто идёт! (В.Мурадели) Кр.АПП, сол. В.Дмитриев
Столица областная (М.Фрадкин) ВИА "Пламя"
Счастье (М.Фрадкин) Марина Янисова
Сын полка (О.Фельцман) Майя Кристалинская
Твоё письмо (Я.Френкель) Лев Лещенко
Тебе легко (А.Двоскин) ВИА "Сибирью рождённые"
Товарищ мой (Э.Колмановский) Владимир Трошин
Тоска по Родине (Д.Шостакович) Георгий Виноградов
Тоска по Родине (Д.Шостакович) Людмила Зыкина
Тоска по Родине (Д.Шостакович) Надежда Обухова
Ты жизнь моя (М.Блантер) Леонид Кострица
Ты жизнь моя (М.Блантер) Ефрем Флакс
У меня такой характер (бр. Покрасс) Олег Анофриев
У меня всё тот же адрес (Я.Френкель) Ян Френкель
У меня такой характер (братья Покрасс) Ирина Бржевская
У меня такой характер (братья Покрасс) Клавдия Новикова
У меня такой характер (братья Покрасс) Валентина Серова
Улочки да переулочки (М.Фрадкин) Владимир Татосов
Улыбка (Н.Чемберджи) Антонина Нежданова
Утро нашей Родины (Ю.Милютин) Павел Лисициан
Уходил на войну сибиряк (Н.Крюков) Владимир Дружников
Уходил на войну сибиря (Н.Крюков) КрАПП СА, сол. В. Катеринский
Уходил на войну сибиряк (Н.Крюков) Юрий Хочинский
Уходил на войну сибиряк (Н.Крюков) Иван Шмелёв
Футболисты (О.Сандлер) Саундтрек из к/ф "Центр нападения"
Хороший день (Д.Шостакович) детский хор
Шахтёрский тост (Т.Хренников) Владимир Бунчиков
Школьные годы (Д.Кабалевский) Нина Поставничева
Школьные годы (Д.Кабалевский) Олег Ухналёв
Школьные годы (Д.Кабалевский) Хор ЦДДЖ
Эта летняя ночь (В.Мурадели) Иосиф Кобзон
Это всё зависит только от тебя (А.Экимян) Эдуард Хиль
Юго-Западный район (Ю.Милютин) Иван Букреев
Я всё тебе отдам (М.Фрадкин) Александр Ворошило
Я жду гостей (Э.Колмановский) Владимир Нечаев и Владимир Бунчиков
Я - Земля (В.Мурадели) Людмила Зыкина
Я - Земля (В.Мурадели) Тамара Синявская
Я иду (А.Островский) Ирина Бржевская
Я иду (А.Островский) Эдита Пьеха
Я иду (А.Островский) Владимир Трошин
Ясной ночкой (Б.Мокроусов) Зоя Рождественская
Ясной ночкой (Б.Мокроусов) Александра Яковенко

Вокальный цикл О.Фельцмана "Испанские сюжеты"
в исполнении Леонида Серебренникова

1. Гарсия Лорка
2. Мария де ля О
3. Мадрид, метро
4. Дон Кихоты

Пять романсов Д.Шостаковича

1. День встречи
2. День признаний
3. День обид
4. День радости
5. День воспоминаний


* - запись с концерта

Песни, реализуемые ФГУП «Фирма Мелодия»

А годы летят (М.Фрадкин) Валентина Левко
Венок Дуная (О.Фельцман) Эдита Пьеха
Весна сорок пятого года (А.Пахмутова) Кр.АПП
Всегда и снова (М.Фрадкин) ВИА "Поющие сердца"
Где ты раньше был (Э.Колмановский) Валентина Толкунова
Добрые приметы (М.Фрадкин) трио «Меридиан»
Если бы парни всей земли (В.Соловьёв-Седой) Марк Бернес
Если бы парни всей земли (В.Соловьёв-Седой) Юрий Богатиков
За фабричной заставой (М.Фрадкин) Владимир Трошин
И на Марсе будут яблони цвести (В.Мурадели) Иосиф Кобзон
Комсомольцы-добровольцы (М.Фрадкин) Иван Савчук и К.Герасимов
Ласковая песня (М.Фрадкин) Владимир Трошин
Ленинские горы (Ю.Милютин) Георгий Виноградов
Лизавета (Н.Богословский) Юрий Богатиков
Любимый город (Н.Богословский) Марк Бернес
Любимый город (Н.Богословский) Муслим Магомаев
Моя любимая (М.Блантер) Виталий Власов
Моя любимая (М.Блантер) Сергей Лемешев
Мы жили по соседству (М.Фрадкин) Владимир Трошин
Ночные вокзалы (М.Фрадкин) Майя Кристалинская
Синие моря (А.Экимян) Олег Анофриев
Случайность (А.Экимян) Анна Герман
Случайность (А.Экимян) Вадим Мулерман
Случайный вальс (М.Фрадкин) Мичел
Случайный вальс (М.Фрадкин) Леонид Утёсов
Юго-Западный район (Ю.Милютин) Виталий Власов
Я - Земля (В.Мурадели) Ольга Воронец и анс. «Маяк» п/у Б.Карамышева